Вопросы-ответы

Если оба супруга желают получить налоговый вычет, как оформить собственность? К примеру, в договоре покупки или продажи была указана стоимость 4 миллиона рублей. Будет ли возможен налоговый вычет по 2 миллиона рублей каждому из супругов?

Рассмотрим ситуацию, когда супругами была куплена квартира в общую собственность.

Статьи из Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации говорят о том, что если между супругами не было брачного договора, который предусматривает возможность долевого и раздельного режима собственности на имущество, то оно будет в общей собственности, и у каждого из супругов появляется право в налоговом вычете.
Притом неважно, на чьё имя оформлено имущество.

Статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает, что налоговый вычет при покупке имущества в общую собственность должен быть распределен по письменному заявлению между совладельцами.
В нём может быть прописан абсолютно любой процентный распределительный вычет.

При покупке квартиры в долевую собственность по единому договору налоговый вычет в 2 миллиона рублей должен быть на весь объект недвижимости и разделиться пропорционально долям обоих владельцев.

Когда используются разные договоры по покупке и продаже, то каждый из супругов имеет право на получение налогового вычета в размере 2 миллионов рублей.