Вопросы-ответы

У моих друзей имеется квартира, которой меньше трёх лет. Они её продали, но не платили налог. Как такое возможно?

Представим ситуацию, когда у человека квартира была в пользовании менее трёх лет.

Он в прошлом году получил доход, когда продал её. Данная недвижимость подлежала обязательной государственной регистрации.

В таком случае налоговую декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30 апреля следующего года.

Исходя из ситуации для физического лица финансовый результат налоговой декларации 3-НДФЛ различается:

когда не возникает налогооблагаемой базы при продаже имущества, НДФЛ не требуется к оплате;
НДФЛ подлежит уплате по итогам налоговой декларации 3-НДФЛ;
происходит возврат НДФЛ по итогам налоговой декларации 3-НДФЛ.

С 16 лет человек может быть привлечён к ответственности, если им не была вовремя подана декларация. Его вызовет налоговая инспекция для дальнейших разбирательств.

По этому нарушению статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен штраф. Он составит 5 % от неуплаченной суммы налога за каждый месяц (полный и неполный) с того дня, который был установлен для представления декларации 3-НДФЛ.

При этом неуплаченная сумма налога будет не более 30 % и составит не менее 1000 рублей. Правонарушитель должен будет выплатить всю сумму налога, даже несмотря на то, что его привлекли к ответственности.

То есть налогоплательщик оплатит как штраф, так и НДФЛ в размере 13 % от той суммы, которая была получена за продажу имущества.