Вопросы-ответы

Налоговый вычет – каким образом я его получаю? Деньгами или тем, что появляется возможность не платить налоги?

По статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый вычет по имуществу может быть получен:

у работодателя до конца года;
у налоговых органов в конце года;

Если вы желаете получить имущественный вычет в налоговой инстанции по итогам налогового года или периода, то вам необходимо собрать все требующиеся документы и приложить к ним декларацию в форме 3-НДФЛ.

Помните, что вычет нужно предоставить по письменному заявлению. Об этом говорится в статье 220 НК РФ. Заявление прилагается к декларации.

После того как будет проведена проверка, налоговая инстанция выносит определенное решение о том, чтобы вернуть лишние уплаченные средства по НДФЛ.

Срок такой проверки составляет 3 месяца с момента подачи декларации.

По статье 78 Налогового кодекса Российской Федерации срок возврата налога составляет 1 месяц. Возвращается исключительно та сумма НДФЛ, которую за прошедший год удерживали с покупателя.

Налоговый вычет на имущество может быть получен в следующих формах:

перечисление на карту или сберкнижку физическому лицу определенных сумм, которые были написаны в заявлении;
НДФЛ засчитывается за оплату от продажи имущества. Он идёт в счёт налогового вычета по имуществу за купленное имущество в налоговом периоде.

Вычет, который предоставляется работодателем:

Когда налогоплательщик обращается к работодателю с уведомлением от налоговых инстанций, то последний должен представить налоговый вычет на имущество по расходам на строительство и покупку жилья. Это прописано в статье 220, пункте 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Также сотрудник обязан подать заявление на получение вычета. После того как будет предъявлено уведомление, работодатель должен предоставить вычет на имущество.

В течение 30 дней, начиная со дня подачи всех нужных документов и заявления в письменном виде, налоговые органы выдают по месту жительства налогоплательщика уведомление, которое даёт право на вычет.

Если у сотрудника сумма дохода по тем или иным причинам вышла меньше суммы налогового вычета по имуществу по итогам года, то у него появляется право на то, чтобы получить по месту жительства вычет у налоговых инстанций. Также это можно сделать в следующем году у работодателя, представив ему уведомление.