Вопросы-ответы

Какие виды налогов появляются при покупке и продаже недвижимости?

Когда покупается квартира, то нужно заплатить налог на имущество физических лиц.Когда проходит налоговый период, то появляется данный вид налога.Налогоплательщику по почте высылается уведомление, в котором прописаны сроки уплаты налога. Обычно он платится до 1 ноября года, который идёт за годом исчисления налога.Когда продается квартира, владение которой было менее трёх лет,... Читать далее »

Налоговый вычет – каким образом я его получаю? Деньгами или тем, что появляется возможность не платить налоги?

По статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый вычет по имуществу может быть получен:у работодателя до конца года;у налоговых органов в конце года;Если вы желаете получить имущественный вычет в налоговой инстанции по итогам налогового года или периода, то вам необходимо собрать все требующиеся документы и приложить к ним декларацию в... Читать далее »

У моих друзей имеется квартира, которой меньше трёх лет. Они её продали, но не платили налог. Как такое возможно?

Представим ситуацию, когда у человека квартира была в пользовании менее трёх лет.Он в прошлом году получил доход, когда продал её. Данная недвижимость подлежала обязательной государственной регистрации.В таком случае налоговую декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30 апреля следующего года.Исходя из ситуации для физического лица финансовый результат налоговой декларации 3-НДФЛ различается:когда не... Читать далее »

Если оба супруга желают получить налоговый вычет, как оформить собственность? К примеру, в договоре покупки или продажи была указана стоимость 4 миллиона рублей. Будет ли возможен налоговый вычет по 2 миллиона рублей каждому из супругов?

Рассмотрим ситуацию, когда супругами была куплена квартира в общую собственность.Статьи из Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации говорят о том, что если между супругами не было брачного договора, который предусматривает возможность долевого и раздельного режима собственности на имущество, то оно будет в общей собственности, и у каждого из супругов появляется... Читать далее »

При продаже недвижимости какую сумму будут составлять мои личные расходы?

Покупатель оплачивает все расходы, которые связаны со сделками покупки или продажи.Но будут расходы и у вас.Это:аренда ячейки в сейфе;оплата проверки денег в банке;составление у нотариуса доверенности на регистрацию;согласие или заявление супруга/супруги на продажу недвижимости, если это необходимо.В итоге вы потратите в среднем 4000 рублей.

Я являюсь продавцом недвижимости. Может, мне лучше привлечь для её быстрой продажи сразу несколько агентов?

Многие люди считают, что привлечение нескольких агентов по недвижимости даст возможность найти больше покупателей и продать недвижимость по самой выгодной цене.Знающие же люди считают, что в этой ситуации всё происходит с точностью до наоборот.У определенного объекта недвижимости ограничен круг тех людей, которые его могут купить. У агентств в таких ситуациях... Читать далее »

Кем оплачиваются услуги агента в Перми и Пермском крае?

Человек, который обратился в агентство недвижимости за услугой, платит за это деньги. Он может выплатить их как покупателю, так и непосредственно самому продавцу.Агент по недвижимости получает процент со сделки, равный от 3 до 10 %.Чем больше стоит объект, тем ниже процент со сделки. И, чем она сложнее, тем больше от... Читать далее »

Я хочу продать свою недвижимость. Мне требуется для этого агент?

Во многих операциях с недвижимостью существует определённый риск.Иногда самая простая сделка, связанная с продажей или покупкой недвижимости, может сильно осложниться из-за определенных пунктах в кодексах (налоговом, трудовом, семейном или жилищном).Чтобы продать по максимальной цене и при этом в максимально короткие сроки недвижимость, нужно потратить значительное время. Оно уйдёт на сбор... Читать далее »

Квартира принадлежит мне на праве собственности уже больше 10 лет, но не я являюсь резидентом Российской Федерации. Буду ли я освобождён от уплаты налога?

Невзирая на длительность владения объектом недвижимости, при его продаже налоговый нерезидент РФ не будет иметь права на налоговые вычеты.В данной ситуации налоговая ставка для вас составит 30 %.

На какой налоговый вычет я могу рассчитывать как резидент Российской Федерации?

Если недвижимое имущество принадлежит вам на праве собственности уже более трёх лет, то вы будете полностью освобождены от уплаты налога.В ситуации, когда резидент РФ владеет недвижимостью меньше трёх лет, имущественный налоговый вычет будет составлять 1 000 000 рублей.Это значит, что из суммы, облагаемой 13-процентным налогом на доходы физических лиц, будет... Читать далее »